Nuevo

Media Converter Multimodo Gigabit Tplink Mc200cm

10098 pesos con 99 centavos

en 12x 1432 pesos con 12 centavos

Envío gratis a todo el país

Conocé los tiempos y las formas de envío.

Devolución gratis

Tenés 30 días desde que lo recibís.

Stock disponible

Devolución gratis

Tenés 30 días desde que recibís el producto para devolverlo. ¡No importa el motivo!

Garantía

Compra Protegida con Mercado Pago

Recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero

Garantía de la tienda

Garantia TPLink

Medios de pago

Hasta 12 cuotas sin tarjeta

Tarjetas de crédito con Mercado Pago

¡Cuotas sin interés con bancos seleccionados!

Tarjetas de débito

Efectivo

Características principales

MarcaTP-Link
ModeloMC200CM

Descripción

Media Converter Multimodo Gigabit Tplink Mc200cm

Para qué sirve este producto
El MC200CM es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC200CM está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC200CM soporta la especificación de láser de onda corta (SX) láser a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC200CM amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 0,55 kilómetros al utilizar fibra multimodo

Caracteristicas
•Trabaja a 1000Mbps en modo Full-Dúplex para los puertos TX y FX
•Es compatible con el auto MID / MID-X para el puerto TX
•Proporciona la configuración del switch de modo de transferencia de fuerza / Auto Para el puerto FX
•Amplía la distancia de fibra de hasta 0,5 kilometros
•Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red
•Fuente de alimentación externa

Especificaciones
CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
Standards and Protocols
IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x

Basic Function
Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
Extends fiber distance up to 0.5km using 50/125um fiber
Extends fiber distance up to 0.22km using 62.5/125um fiber

Ports
1 1000M SC/UPC port
1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)

Wave Length, 850nm
Network Media 1000BASE-FX, Multi-mode Fiber
Network Media 1000BASE-T, UTP category 5, 5e cable (maximum 100m), EIA/TIA-568 100O STP (maximum 100m)

LED Indicators, PWR, LINK, RX
Dimensions (W*D*H), 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Power Supply, External Power Adapter
Max Power Consumption, 5.5W
Safety & Emission, FCC, CE, RoHS

Environment
Operating Temperature: 0¿~40¿ (32¿~104¿)
Storage Temperature: -40¿~70¿ (-40¿~158¿)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing