Características

  • Marca TP-Link
  • Modelo MC210CS
  • Tipo de conexión Inalámbrico

Descripción del producto

Media Converter Monomodo Gigabit Tplink Mc210cs

El MC210CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC210CS está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC210CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC210CS amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros al utilizar fibra monomodo.

Caracteristicas:
•Trabaja a 1000Mbps en modo Full-Dúplex para los puertos TX y FX
•Es compatible con el auto MID / MID-X para el puerto TX
•Proporciona configuración del switch del modo fuerza/auto de transferencia de puertos FX.
•Amplía la distancia de fibra de hasta 15 km
•Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red
•Fuente de alimentación externa

Especificaciones:
Standards and Protocols
IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x

Basic Function
Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
Extends fiber distance up to 15km

Ports
1 1000M SC/UPC port
1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)

Wave Length
1310nm

Network Media 1000BASE-FX
Single-mode Fiber

Network Media 1000BASE-T
UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100O STP (maximum 100m)

LED Indicators
PWR, LINK, RX

Dimensions (W*D*H)
3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)

Power Supply
External Power Adapter

Max Power Consumption
5.5W

Safety & Emission
FCC, CE, RoHS

Environment
Operating Temperature: 0¿~40¿ (32¿~104¿)
Storage Temperature: -40¿~70¿ (-40¿~158¿)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing Storage Humidity: 5%~90% non-condensig

Media Converter Monomodo Gigabit Tplink Mc210cs

$ 8.290

Stock disponible

Devolución gratis

Tenés 30 días desde que lo recibís

¡Último disponible!

Compra Protegida recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero.

Sumás 414 puntos en el programa de beneficios de Mercado Libre

Compra Protegida con Mercado Pago

Recibí el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero

Garantía de la tienda

Garantía de fábrica: 1 años

Conocer más sobre garantía

Envío gratis con Mercado Envíos

Es el servicio de Mercado Libre que te permite recibir tus productos de forma rápida y segura.

Envío a acordar

Ubicado en General San Martin (Buenos Aires)

Conocer más sobre formas de envío